FC2ブログ
第59回岩手県高等学校新人バスケットボール大会 最終日
【会場】一関市総合体育館(A,B,C,D)

・第1試合
女子順位決定リーグ②
A 盛岡白百合70(16-4,17-6,18-23,19-25)58一関修紅
C 盛岡市立63(5-28,14-16,21-19,23-17)80一関学院

・第2試合
男子順位決定リーグ②
A 盛岡南69(11-14,17-4,23-8,18-10)36盛岡三
C 黒沢尻工65(28-21,9-24,12-19,16-17)81盛岡市立

・第3試合
女子順位決定リーグ③
A 一関学院87(24-7,18-4,28-18,17-17)46盛岡白百合
C 一関修紅75(15-28,15-28,16-20,29-16)92盛岡市立

・第4試合
男子順位決定リーグ③
A 盛岡市立71(14-30,22-14,15-14,20-14)72盛岡南
C 盛岡三60(15-24,9-21,20-16,16-26)87黒沢尻工

【最終結果】
男子
1位 盛岡南高校(9年ぶり8回目)
2位 盛岡市立高校
3位 黒沢尻工高校
4位 盛岡三高校
女子
1位 一関学院高校(2年連続5回目)
2位 盛岡白百合学園高校
3位 盛岡市立高校
4位 一関修紅高校

男女上位2チームは東北新人大会に出場いたします
第59回岩手県高等学校新人バスケットボール大会 3日目
【会場】一関市総合体育館(A,B,C,D)

・第1試合
女子4回戦
A1 宮古49ー100盛岡白百合
B1 一関学院116ー43大船渡
C1 盛岡市立91ー57盛岡一
D1 黒沢尻北74ー101一関修紅

・第2試合
男子4回戦
A2 黒沢尻北42ー112黒沢尻工
B2 盛岡市87ー59一関工
C2 盛岡南85ー58岩手
D2 盛岡三80ー62盛岡工

・第3試合
女子順位決定リーグ①
A 一関学院98(25-3,29-16,31-19,13-16)54一関修紅
C 盛岡市立77(17-27,18-30,29-15,13-26)98盛岡白百合

・第4試合
男子順位決定リーグ①
A 盛岡市立91(26-12,24-12,13-16,28-19)59盛岡三
C 盛岡南69(21-7,15-15,14-10,19-18)50黒沢尻工
第59回岩手県高等学校新人バスケットボール大会 2日目
【会場】一関市総合体育館(A,B,C,D) 東山総合体育館(E,F) 花泉体育館(G,H)

・第1試合
女子2回戦
A1 花巻東53ー75黒沢尻北
B1 一関学院110ー29水沢一
C1 盛岡北41ー46一関一
D1 釜石商工64ー52遠野
E1 大野55ー45水沢商
F1一戸59ー104一関修紅
G1 福岡101ー67盛岡商
H1 宮古商63ー68大船渡

・第2試合
男子2回戦
A2 花巻南61ー79盛岡一
B2 盛岡市立143ー32大槌
C2 一関工99ー48不来方
D2 宮古工41ー122水沢一
E2 福岡工78ー64専大北上
F2 水沢工35ー112盛岡工
G2 盛岡三111ー56福岡
H2 花巻北82ー54北上翔南

・第3試合
女子2回戦
A3 専大北上74ー97久慈東
B3 宮古72ー45盛岡三
C3 水沢49ー51盛岡一
D3 高田42ー63不来方
E3 盛岡市立181ー18岩手女子
F3 盛岡二62ー64金ヶ崎
G3 花巻南44ー90白百合
H3 花巻北85ー39盛岡南

・第4試合
男子2回戦
A4 岩手99ー56久慈東
B4 一関修紅62ー87黒沢尻工
C4 宮古68ー92一関一
D4 一関学55ー78盛岡北
E4 盛岡南135ー35一戸
F4 盛岡商51ー71大船渡
G4 大船渡東66ー65盛岡四
H4 大野58ー78黒沢尻北

・第5試合
女子3回戦
A5 宮古75ー58不来方
B5 一関学院120ー21釜石商工
C5 盛岡一67ー39久慈東
D5 黒沢尻北105ー65一関一
E5 盛岡市立137ー47金ヶ崎
F5 大野31ー104一関修紅
G5 花巻北58ー78盛岡白百合
H5 福岡77ー81大船渡

・第6試合
男子3回戦
A6 盛岡北47ー128黒沢尻工
B6 盛岡市立108ー54水沢第一
C6 一関一86ー98岩手
D6 一関工64ー58盛岡一
E6 盛岡南118ー41大船渡
F6 福岡工44ー80盛岡工
G6 大船渡東63ー64黒沢尻北
H6 花巻北60ー92盛岡三
第59回岩手県高等学校新人バスケットボール大会 1日目
【会場】一関市総合体育館(A,B,C,D)

・第1試合
女子1回戦
A2 一関二73ー75一戸
B2 盛岡誠桜30ー83水沢一
C2 山田59ー96黒沢尻北
D2 宮古商111ー42葛巻

・第2試合
男子1回戦
A3久慈65ー74水沢工
B3大槌84ー65盛岡大附属
C3葛巻45ー82北上翔南
D3金ヶ崎56ー87花巻南

・第3試合
女子1回戦
A4 岩手女子55ー49釜石
B4 盛岡四42ー85花巻南
C4 専大北上113ー27沼宮内
D4 久慈35ー82盛岡三

・第4試合
男子1回戦
A5 水沢52ー69一戸
B5 一関修紅84ー67花巻東
C5 釜石32ー68岩手
D5 宮古商66ー106盛岡四