FC2ブログ
第62回県高校総体【全日程終了】
5月30日(日) 
 水沢総合体育館

●9:00【女子準決勝】

 A1 白百合 112(31-15・17-15・30-12・34-4)46 大船渡

 C1 盛岡市立 57(13-31・16-19・21-24・7-19)93 一関学院

●10:30【男子準決勝】
 A2 盛岡市立 113(45-8・20-19・24-22・24-22)71 花巻東

 C2 盛岡一 48(14-20・8-7・15-18・11-11)56 黒沢尻工

●12:15 
【女子決勝】

 白百合 89
(24-18・19-14・32-20・14-14)
66 一関学院  
  
※ 盛岡白百合学園 2年ぶり16回目の優勝


●14:00 
【男子 東北高校選手権第3代表決定戦】
 
花巻東 53
(15-11・16-18・9-9・13-26)64 盛岡一


【男子決勝】
 
盛岡市立 98
(31-15・18-19・26-16・23-25)75 黒沢尻工

※盛岡市立4年連続4回目の優勝



第62回県高校総体の結果【3日目★男子】
★1部男子 【3日目】
 
 A・B・C・D水沢総合体育館  

5月29日(土)
●10:30
 A2 釜石商工 74-104 花巻東
 B2 盛岡市立 92-70 高田
 C2 盛岡工 92-71 宮古
 D2 水沢一 66-87 岩手

●13:30
 A4 盛岡一 82-45 釜石 
 B4 一関修紅 40-94 黒沢尻工
 C4 花巻北 69-72 盛岡南
 D4 盛岡三 103-67 福岡工

●16:30
 A6 盛岡三 57-68 黒沢尻工
 B6 盛岡市立 90-65 岩手
 C6 盛岡南 44-70 盛岡一
 D6 盛岡工 76-86 花巻東
第62回県高校総体の結果【3日目☆女子】
☆1部女子 【3日目】
 
 A・B・C・D水沢総合体育館  

5月29日(土)
●9:00
 A1 一関一 52-74 一関修紅
 B1 白百合 99-42 水沢
 C1 大船渡 107-42 岩手女子
 D1 大船渡東 55-52 花巻東

●12:00
 A3 盛岡市立 97-39 山田
 B3 黒沢尻北 81-132 一関学院
 C3 盛岡一 50-39 専大北上
 D3 盛岡南 29-57 花巻北

●15:00
 A5 花巻北 69-102 一関学院
 B5 白百合 132-41 大船渡東
 C5 盛岡市立 80-48 盛岡一
 D5 大船渡 71-66 一関修紅

第62回県高校総体の結果【2日目☆男子】
★1部男子 【2日目】
 
 A・B・C・D水沢総合体育館  E・F 江刺中央体育館  G・H江刺西体育館 I・J北上総合体育館

5月28日(金)
●10:30
 A2 大東 39-142 岩手
 B2 盛岡市立 104-48 一関工
 C2 黒沢尻北 74-109 水沢一
 D2 盛岡四 64-71 高田
 E2 水沢 73-90 花巻東
 F2 釜石商工 69-52 遠野

●13:30
 A4 盛岡三 103-88 一関一
 B4 盛岡北 35-121 黒沢尻工
 C4 福岡工 100-70 宮古水産
 D4 福岡 58-77 一関修紅
 E4 盛岡工 80-56 岩谷堂 
 F4 北上翔南 52-61 宮古
 

●16:30
 A6 盛岡南 73‐62 大船渡
 B6 盛岡一 108‐49 一関二
 C6 久慈東 59‐80 花巻北
 D6 釜石 74‐70 不来方



第62回県高校総体の結果【2日目☆女子】
☆1部女子 【2日目】
 
 A・B・C・D水沢総合体育館  E・F 江刺中央体育館  G・H江刺西体育館 I・J北上総合体育館

5月28日(金)
●9:00
 A1 久慈 45-95 花巻東
 B1 白百合 153-32 遠野
 C1 一関二 57-80 大船渡東
 D1 花巻南 39-72 水沢
 E1 金ヶ崎 32-112 一関修紅
 F1 一関一 43-42 盛岡二

●12:00
 A3 盛岡南 68-46 盛岡三
 B3 一関学院 133-38 葛巻
 C3 花巻北 77-50 盛岡北
 D3 黒沢尻北 91-46 盛岡四
 E3 大船渡 108-38 平舘
 F3 岩手女子 64-62 盛岡商業

●15:00
 A5 高田 58-74 専大北上 
 B5 盛岡市立 149-41 不来方
 C5 福岡 72-96 盛岡一
 D5 山田 82-59 伊保内


 
 
第62回県高校総体の結果【1日目☆女子】
☆1部女子 【1日目】
 
 A・B・C・D水沢総合体育館  E・F 江刺中央体育館  G・H江刺西体育館 I・J北上総合体育館

5月27日(木)

●9:00
 A1 千厩 60-66 高田 
 B1 岩谷堂 79-50 釜石  
 C1 釜石商工 55-93 水沢一  
 D1 大槌 97-31 雫石
 E1 住田 35-101 久慈東   
 F1 前沢 44-90 紫波総合  
 G1 岩泉 66-89 盛岡女子   
 H1 軽米 43-90 宮古   
 I1 盛岡南 77-69 北上翔南 
 J1 盛岡工 40-119 大東

●10:30
 D2 種市 148-18 遠野緑峰
 I2 大野 68-78 不来方

●12:00
 A3 沼宮内 49-75 金ヶ崎  
 D3 水沢商 49-50 遠野

●13:30
 A4 花巻南 88-57 水沢一 
 B4 花巻北 103-28 大槌
 C4 宮古商 71-87 高田
 D4 岩谷堂 63-66 盛岡四
 E4 紫波総合 56-97 盛岡一
 F4 久慈東 44-71 盛岡二
 G4 山田 63-39 宮古
 H4 盛岡女子 42-85 大船渡東
 I4 盛岡商 69-65 大東
 J4 盛岡南 68-41 宮古水産

●15:00
 B5 久慈 78-52 種市

●16:30
 B6 一戸 60-72 平舘
 E6 葛巻 98-38 盛岡農
第62回県高校総体の結果【1日目★男子】
★1部男子 【1日目】
 
 A・B・C・D水沢総合体育館  E・F 江刺中央体育館  G・H江刺西体育館 I・J北上総合体育館

5月27日(木)
●10:30
 A2 金ヶ崎 57-73 遠野
 B2 沼宮内 62-90 水沢商
 C2 釜石 84-62 平舘
 E2 紫波総合 74-57 住田
 F2 前沢 39-101 盛岡農
 G2 大船渡東 91-66 雫石
 H2 大東 93-60 軽米
 J2 盛大附 55-89 専大北上

●12:00
 B3 宮古工 112-72 大槌
 C3 久慈 89-83 水沢工 
 E3 一関高専 64-76 葛巻
 F3 水沢 148-25 伊保内
 G3 花巻南 60-89 一関一
 H3 久慈工 66-73 一関二
 I3 一戸 53-94 大野 
 J3 一関学院 71-94 江南義塾

●15:00
 A5 盛岡商 54-78 釜石
 C5 遠野 91-55 千厩
 D5 水沢商 62-96 岩谷堂
 E5 盛岡南 148-23 盛岡農
 F5 盛岡四 95-44 紫波総合
 G5 宮古商 67-81 大東 
 H5 大船渡東 60-81 一関修紅
 I5 盛岡北 92-49 専大北上

●16:30
 A6 久慈 41-108 花巻北
 D6 宮古工 42-109 水沢一
 F6 福岡工 97-68 葛巻
 H6 一関一 73-72 盛岡中央
 I6 北上翔南 91-77 江南義塾
 J6 大野 55-74 一関工